税收政策丨“高温补贴”发放了,可你的账务做对了吗?

摘要: 点击蓝色字体,关注“重庆地税”!指尖上的办税体验,手机端的财税信息

11-09 17:36 首页 重庆地税


最近 

网上有个帖子特别火!

才来重庆几天的非洲兄弟

已经想回自己国家避暑了

重庆的夏天

怎能少了 “高温补贴”!

今天

税小福就要跟大家探讨一下

企业发放“高温补贴”

在税法上

哪些能扣除、哪些能抵扣

如何写出正确的会计分录




1

现金补贴


夏季高温,重庆某企业给100位员工(80位生产工人、15位车间管理人员、5位厂部管理人员,以下员工情况与此一致)每人发放500元的高温津贴,直接计入职工薪酬。

税小福

分析

根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第二款、《企业所得税法实施条例》第四十条规定:“职工防暑降温费属于可税前扣除的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%部分,准予扣除。”


相关会计分录如下(本文职工福利费以实际发生制处理)


支付时:

  借:管理费用——福利费  2500

         生产成本——福利费  40000

         制造费用——福利费  7500

         贷:银行存款  50000

  

2

发放礼品


某公司于5月外购100张降温垫,收到票面金额为10000元,税额为1700元的增值税专用发票,已于当年6月进行认证抵扣,该批礼品在7月以防温降暑补贴形式发放给各员工,进项未转出。


税小福

分析

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十条规定:“外购货物用于集体福利,进项税额不得从销项税额中扣除;”

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定:“企业将资产用于职工奖励或福利,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。”


因此,该公司发放降温垫给员工,在所得税方面应按照货物的公允价值视同销售确认收入。因为不符合会计收入确认原则,在会计上不确认收入,所以在所得税汇算清缴时应做视同销售收入纳税调增,并调整视同销售成本。同时,公司将货物当作福利发放员工,满足应按照福利费的标准,若当年职工福利费总额不超过工资薪金总额的14%,可在税前进行调整。


相关会计分录如下:


购进时:

 借:库存商品  10000

        应交税费——应交增值税(进项税额)  1700

        贷:银行存款  11700


发放时:

  借:管理费用——福利费  585

         生产成本——福利费  9360

         制造费用——福利费  1755

         贷:库存商品  10000

               应交税费——应交增值税(进项税额转出)  1700

 

3

组织避暑


某公司利用周末安排员工集体到万州大垭口避暑,期间共取得运输公司开具的票面金额为4000元,税款为440元的运输业增值税专用发票,酒店(该酒店为小规模纳税人)自开的票面金额为20000元,税额为600元的住宿业增值税专用发票,自开的25750元的餐饮服务的增值税普通发票,企业将其中的增值税专用发票全部进行了认证抵扣,在年底对该笔旅游费用列入了职工福利费进行税前扣除。

税小福

分析

根据《国家税务总局关于部分地区开展住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发 票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第44号)规定:“销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业增值税小规模纳税人提供住宿服务、销售货物等可自开专票。因此,该酒店自开增值税专用发票没问题。”


(PS:鉴证咨询业和建筑业的小规模纳税人满足相关要求也可自开专票,但销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开。)


根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条第一款规定:“用于集体福利的服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。”


根据国家税务总局纳税服务司2012年09月24日答疑:“旅游费支出不属于职工福利费的范围,不能作为职工福利费列支。”



因此,针对该次旅游所产生的费用,该公司要进行两项调整,一是对于取得的1040元进项税额不得抵扣,应转出。二是此次费用虽可计入应付职工薪酬的职工福利中,但在年度所得税汇算清缴时,不得将其作为职工福利费列支,应在职工薪酬中列支,并调增相应的应纳税所得额。



PS:部分企业将员工的旅游费用列支在会议费和培训费中进行税前扣除,我们如何来界定培训费、会议费呢?又需要准备哪些资料呢?


税小福

分析

根据《企业所得税法实施条例》第四十二条规定、《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建〔2006〕317号)的规定,“以下范围内的职工教育经费支出,在不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除:


企业职工教育培训经费列支范围包括上岗和转岗培训、各类岗位适应性培训、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训、专业技术人员继续教育、特种作业人员培训、企业组织的职工外送培训的经费支出、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出、购置教学设备与设施、职工岗位自学成才奖励费用、职工教育培训管理费用、有关职工教育的其他开支。”


根据《企业所得税法》第八条、第二十七条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,且该支出是指与取得收入直接相关的支出。”


因此,必须是上述职工教育经费的范围内的培训费才可在职工教育经费中列支,同时也应具有签订的培训协议或者合同、付款凭证、以及培训单位开具的正规票据作以佐证;对于会议费应更多地需满足“与取得收入直接相关的支出”这一主要要求才准许税前扣除,企业也应具有合法性的会议费证明凭证来证明业务的真实性,包括会议时间、地点、出席人员、内容、目的、费用标准、支付凭证等。


4

税前扣除


当年,某公司年度职工工资共计300万元,实际发生职工福利费50万元,企业将其在税前全部扣除。

税小福

分析

《企业所得税法实施条例》第四十条规定,“企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。”


因此,该企业当年允许税前扣除的职工福利费只有42万元,剩余的8万元不得扣除,应在年度所得税汇算清缴时,调增8万元的应纳税所得额。

 

结论

企业在给员工发放福利之时不能一味地在“职工福利费”上列支,税前扣除是否规范,是否到位,应重点把握以下五个方面:

01

是否单独设置账册核算;


02

支出是否符合开支范围;


03

是否在工资总额的14%限额内扣除;


04

计算税前扣除限额的工资总额是否合理;


05

列支的职工福利费是否是合理的、真实的,入账的凭证是否合法。只有符合相关规定的福利费才可税前扣除。




大家都爱看:

二手房交易可网上办税,买卖双方不再往返跑

■ 重庆:落实“放管服”  税收征管体制改革走出新路径

■企业进行股权投资时,个人所得税可享哪些优惠?

重庆市地方税务局  重报数字出品



首页 - 重庆地税 的更多文章: